DATES & PROGRAMME des CONCERTS

2eme FESTIVAL de LAMBESC (juillet 2002)


DATES DES CONCERTS
Les concerts ont lieu salle Sévigné, place de la mairie
LAMBESC (13)
Pour un plan d'accès, cliquez ci-dessus
Prix des places : 18 euros.
Etudiants & adhérents aguira : 9 euros


 Lundi 1 juillet 2002, 21 heures 
Marco Diaz TAMAYO
 Mardi 2 juillet 2002, 21 heures 
Raul  GARCIA ZARATE
 Mercredi 3 juillet 2002, 21 heures 
Ricardo GALLEN
 Jeudi 4 juillet 2002, 21 heures 
Jorge CARDOSO
 Vendredi 5 juillet 2002, 21 heures 
Jesus CASTRO-BALBI
 Samedi 6 juillet , 21 heures 
Haitao Lu & Fang Yang
 Dimanche 7 juillet , 21 heures 
Concert de clôture avec la participation des élèves des master classes et des finalistes du concours A.Barrios
Cliquez sur un nom pour une présentation



PROGRAMME DES CONCERTS


Marco DIAZ TAMAYO                    lundi 1 juillet 2002

1ère partie
Preludio
Fugue...........................………………………………...J. S. Bach
Aria de la Frescobalda...…………………………….G. Fresobladi
Gran Solo op. 14..............................................................F. Sor
Sonatina op. 3 nr. 1
Capricho 24...............………………………………....N. Paganini

2ème partie
Sueño enla floresta.....…………………………………..A. Barrios
Suite Breve.............………………………………....H. Gramatges
Sonata..................……………………………….......Leo Brouwer


Raùl GARCIA ZARATE                  mardi 2 juillet 2002

1ère partie
Delirlo (Yaravi)……………………………..............................…M.Melgar
Qaylly* (canciones de navidad de Ayacucho)
……………………………………………..…….…..Tradicional recopilacion
Qory Qente* (picaflor de oro) (Wayno campesino)        …………………………………………..…….……..Tradicional recopilacion
Pukllay Taky* (Canciones de carnaval de Ayacucho)
…………………………………………………..…...Tradicional recopilacion
Ciudad del Lago (Marinera Punena)........................................J.Huirse
Recuerdos de Pugno (Wayno puneno).....................R.Garcia Zarate
Falsia (Muliza de Junin)..............................E.Alanya & P.Pastor Diaz
La Pampa y la Puna (Cancion).................................... C.Valderrama
Parlwana (Cancion, Danza del Cusco)......................Recop. de R.Ojeda

2ème partie
Las Madreselvas (Cancion Danza della Costa) ............droits réservés
Virgenes del Sol (Pasacalle)..................................J.Bravo de Rueda
Atipanacuy* (Danza de Navidad de Ayacucho)
.............................................................................Tradicional recopilacion
Alverjas Saruy (Trilla de arvejas) (Qachwa de Huancavellca)  .................................................................................Recop. J.M.Arguedas
Toril* (mùsica tradicional deJunin).......................................Recopilacion
Carnaval de Arequipa............................Recop. Benigno Ballon Farfan
El Condor Pasa  (Cashua)...............................Daniel Alomia Robles
La Chongoyapana (Triste)......................................................A.Schutt
Y Chiclayanita (marinera en ritmo de Tondero).....Emilio Santisteban
Adios Pueblo de Ayacucho (Wayno tradicional)...........droits réservés

* Transcriptions pour la guitare et compilations(*) sont propriété de R.Garcia ZARATE



Ricardo GALLEN                        mercredi 3 juillet 2002

1ère partie
En Volos y Guitarresca ……………………………..……….J. Cler
Sonatina……………………………………………..……..…A.José
1. Allegro moderato
2. Minueto
3. Pavana triste. Lento
4. Final. Allegro con brio
Tres piezas españolas……………………………...…... J. Rodrigo
1. Fandango
2. Passacaglia
3. Zapateado

2ème partie
Sonata……………………………………………………. L. Brouwer
1. Fandangos y Boleros
2. Sarabanda de Scriabine
3. La Tocata de Pasquini
Grande Ouverture op. 61……………….…………...…. M. Giuliani
Suite BWV996…………………………………….……… J.S. Bach
1. Praeludio. Presto.
2. Allemande
3. Courante
4. Sarabande
5. Bourrée
6. Giga



Jorge CARDOSO                                jeudi 4 juillet 2002

1ère partie
"Suite Sud Américaine  ………………………..…. Jorge Cardoso
    1. Preludio (Bolivie)
    2. Vals peruano (Perou)
    3. Canción (Chili)
    4. Guarania (Paraguay)
    5. Tema negro (Brésil)
    6. Aires de zamba y huella (Argentine)
    7. Pasillo (Colombie)
    8. Fantasía (Equateur)
    9. Aire de milonga (Uruguay)
    10. Vals venezolano  (Vénézuela)

   2ème partie
de "24 Piezas Sudamericanas……………………..Jorge Cardoso
    1. Cueca (Chili)
    2. Zamba (Argentine)
    3. Bambuco (Colombie)
    4. Vals venezolano (Vénézuela)
    5. Guarania (Paraguay)
    6. Takirari (Bolivie)
    7. Polca (Paraguay)
    8. Gato (Uruguay)
    9. Polo margariteño (Vénézuela)
    10. Samba (Brésil)
    11. Chacarera (Argentine)
    12. Milonga (Uruguay)



Jesus CASTRO-BALBI                     vendredi 5 juillet 2002

1ère partie
Quatre sonates*……………………………….….….….D.Scarlatti
.Grande ouverture op.61**………………………………M.Giuliani
Sonata heroïca**………………………………………..M.Giuliani

2ème partie
Introduction et Caprice op.23…………………….……G.Regondi
Tarantelle……………………………….M.Castelnuovo-Tedesco
Capricho diabolico  ……………………M.Castelnuovo-Tedesco

* transcription pour guitare de JCB (des manuscrits originaux autographiés)
 ** Réalisation à la guitare de JCB (des manuscrits originaux autographiés)
 Guitare "Premium" de Pablo M.CONTRERAS II


HAITAO LU & FANG YANG       samedi 6 juillet 2002

1ère partie
(Haitao Lu)
Lyrique et variation……………………….………....G.Frescobaldi
Airs chinois ………………….…...Liang Shan Bo & Zhu Ying Tai
(arrangement : Haitao Lu)
Cherry blossom……………………………….. musique japonaise
El ultimo tremolo………………………………..…………A.Barrios
Alcantara………………………………..…………R.Baden Powell

2ème partie
(Haitao Lu (guitare) & Fang Yang (guitare et chant))
Another year has gone by ………………….………English songs
Until it's time for you to go
Somewhere, my love Chinese songs………..…...Chinese songs
Childhood


 

Page suivante